Московская область
Резюме № 28345927
Обновлено 1 июня 2017
Превью фото соискателя
Менеджер ресторанаБыл больше месяца назад
45 000 ₽
39 лет (родился 20 октября 1984)
Железнодорожныйготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 8 лет и 10 месяцев

    • Март 2017 – май 2017
    • 3 месяца

    Менеджер ресторана

    Ресторан Шатер (ООО Ратионал), Москва
    Рестораны, Общественное питание

    Обязанности:

    Управление сменой (официанты, бармены, тех. персонал) в круглосуточном ресторане с большой проходимостью в популярном туристическом месте Москвы (Чистые пруды). В подчинении на смене около 20 чел. (всего 4 смены). Решение конфликтных ситуаций с гостями и внутри коллектива.
    • Январь 2016 – февраль 2017
    • 1 год и 2 месяца

    Помощник руководителя start-up ресторана, менеджер ресторана

    ООО Сервис Мастер Групп, Москва

    Обязанности:

    Участие в старт-ап проекте - открытие кафе (спортбар "F. Chicken") "с нуля". Помощь руководителю проекта в организации работы на подготовительном и начальном этапах, а именно непосредственное ведение след. направлений: - внедрение и контроль работы системы ЕГАИС - работа по сбору разрешительной и рабочей документации, взаимодействие с гос. учреждениями и проверяющими органами (лицензия на алкоголь, программа производственного контроля, план БТИ с экспликациями, регистрация ККТ и т.д.) - взаимодействие с подрядчиками на стройке ресторана, контроль выполнения сроков сдачи объекта в эксплуатацию (строительная бригада, инженерная служба арендодателя, поставка и монтаж оборудования, слаботочные работы и т.д.) - работа по оснащению интерьера и экстерьера ресторана согласно дизайнерскому проекту (реклама, жалюзи, пленка на окна, декоративные конструкции, мебель и т.д.) - мониторинг цен, переговоры и закупка всего необходимого для жизнедеятельности ресторана (аудио-видео система, кухонный и барный инвентарь, посуда, брендированная униформа персонала, электроприборы и т.д.) - набор и обучение персонала (официанты, бармены, тех. персонал).
    • Август 2015 – декабрь 2015
    • 5 месяцев

    Менеджер зала, банкетный менеджер

    ООО ТОНДЕР (Ресторан Амстердам), Москва

    Обязанности:

    Прием и проведение банкетов, фуршетов, свадеб, корпоративов разной категории сложности (в т.ч. до 300 человек). Организация выездных мероприятий (кейтеринг), кофе-брейков для официальных учреждений, в т.ч. на территории Торгово-Промышленной Палаты РФ и в Москва-Сити. Налаживание и поддержание сервиса высокого уровня для обслуживания vip-клиентов заведения (высокопоставленных сотрудников ТПП и Казначейства РФ, крупных бизнесменов и общественных деятелей).
    • Октябрь 2014 – июль 2015
    • 10 месяцев

    Менеджер ресторана

    ООО ФОРТУНА-СН (кафе Пекорино), Москва

    Обязанности:

    Управление сменой в итальянском семейном кафе с детской комнатой, открытие и закрытие ресторана, контроль работы сотрудников зала, прием и проведение банкетов, детских праздников, разрешение конфликтных ситуаций. Подбор и адаптация сотрудников. Участие в инвентаризациях.
    • Март 2013 – октябрь 2014
    • 1 год и 8 месяцев

    Менеджер ресторана, заместитель директора

    ООО Пицца, ресторан Пицца Экспресс на Б. Садовой, Москва

    Обязанности:

    - Организация бесперебойной работы ресторана, исполнение обязанностей управляющего ресторана в его отсутствие, в т.ч. решение текущих административных и хозяйственных вопросов заведения; - Организация работы сотрудников: официантов, поваров, хостес, барменов, работников клининга; - Осуществление контроля за соблюдением корпоративных стандартов обслуживания; - Открытие/закрытие ресторана, контроль чистоты помещений; - Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций с гостями и внутри коллектива; - Составление графиков сотрудников, ведение табеля рабочего времени; - Командообразование, собеседования и прием на работу, создание благоприятного рабочего климата в коллективе, проведение пятиминуток, составление плана и задач на смену, обучение персонала; - Ведение и контроль документооборота по персоналу; - Работа над увеличением продаж и прибыли ресторана; - Закрытие кассового дня, контроль за правильным заполнением всех кассовых документов и подготовка инкассации; - Работа с поставщиками, составление заказников, прием товара, учет и ведение накладных для отправки бухгалтеру-калькулятору.
    • Май 2009 – март 2013
    • 3 года и 11 месяцев

    Официант

    Spettacolo, ресторан, Москва

    Обязанности:

    Обслуживание гостей в ресторане премиум-класса, в том числе обслуживание в vip-кинозале (до 15 заказов одновременно)
    • Август 2008 – апрель 2009
    • 9 месяцев

    Официант, метрдотель

    ООО Экопур сервис, Тарко-Сале

    Обязанности:

    Обслуживание гостей в ресторане при гостинице (3 звезды) в г. Тарко-Сале, улучшение качества сервиса и контроль за его соблюдением, проведение крупных и представительных банкетов (до 300 чел.)

Обо мне

Профессиональные навыки:

Быстрая обучаемость Грамотная речь Знание стандартов сервиса Коммуникативные навыки Оперативность Организаторские навыки Работоспособность Стрессоустойчивость Требовательность Уверенный пользователь ПК, R-Keeper Умение самостоятельно принимать решения

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый
  • Немецкий язык — cвободное владение
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 3 похожих резюме
Обновлено 3 января 2021Последнее место работы (3 года и 8 мес.)Бармен-кассирАвгуст 2013 – апрель 2017
Обновлено 27 июля 2019Последнее место работы (9 лет и 8 мес.)МенеджерАвгуст 2014 – работает сейчас
Обновлено 18 февраля 2016
Превью фото соискателя
Менеджер рестораназ/п не указана
Последнее место работы (7 лет)Инженер по качеству, менеджер по персоналуИюль 2007 – июль 2014
Работа в Московской области / Резюме / Туризм, гостиницы, общественное питание / Рестораны, кафе, столовые, фастфуд / Менеджер ресторана