Московская область
Резюме № 37256224
Обновлено 4 августа 2020
Превью фото соискателя
Заместитель директора / УправляющийБыл больше месяца назад
90 000 ₽
40 лет (родился 04 ноября 1983)
Истраготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 13 лет

    • Сентябрь 2016 – июль 2019
    • 2 года и 11 месяцев

    Консультант по эксплуатации и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирных жилых домов

    ООО"Элит Хаус", Москва
    Строительство, монтаж и эксплуатация тепловых энергоустановок

    Обязанности:

    Работа по гражданско-правовому договору. Консультационные услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирных жилых домов, предоставление интересов компании перед заказчиком: - консультирование по общим вопросам управления и технического обслуживания мкд; - предоставление интересов компании в переговорах с заказчиком, урегулирование претензионных (спорных) вопросов; - проверка обоснованности замечаний от заказчика, подготовка проектов ответов; - сопровождение договоров с новыми объектами; - проверка исполнения обязательств контрагентами; - предоставление интересов компании перед контрагентами. - проверка деятельности компании в части предоставления услуг, согласно договорный обязательствам перед заказчиком. - отчетность перед заказчиком.
    • Июнь 2017 – ноябрь 2017
    • 6 месяцев

    Заместитель генерального директора

    ООО "УК Нахабино Ясное", Нахабино
    ЖКХ, управление недвижимостью, эксплуатация, благоустройство

    Обязанности:

    Управление жилой и коммерческой недвижимостью: многоквартирные жилые дома: Общее управление компанией (финансово-хозяйственной деятельностью). Планирование и организация работы всех служб и отделов. Контроль над работой контрагентов. Организация работ по снижению дебиторской задолженности. Организация эксплуатации многоквартирных домов и контроль за надлежащим исполнением. Оптимизация бюджета объектов эксплуатации (тариф на содержание и ремонт). Оптимизация штатного расписания. Проведение оперативных совещаний. Работа с Застройщиком по выполнению гарантийных обязательств. Имеется рекомендательное письмо.
    • Июнь 2016 – октябрь 2016
    • 5 месяцев

    Заместитель генерального директора/Генеральный директор

    АО "УК"Наукоград", Жуковский
    ЖКХ, эксплуатация недвижимости, благоустройство

    Обязанности:

    Управление мкд общей площадью 350000 кв. м: Общее управление компанией (финансово-хозяйственной деятельностью). Планирование и организация работы всех служб и отделов 20 человек + компания на аутсорсинге (текущее обслуживание, ремонт, клининг). Осуществление контроля над управлением и эксплуатацией объектов 131 мкд и 1 ТЦ. Контроль над работой контрагентов. Организация работ по снижению дебиторской задолженности. Ведение переговоров с контрагентами по рассрочке кредиторской задолженности. Контроль за проведением ОСС после окончания преференции по управлению мкд. Оптимизация бюджета объектов эксплуатации (тарифа на содержание и ремонт). Контроль за надлежащей эксплуатацией. Оптимизация СИР и контроль за БДР. Оптимизация штатного расписания. Проведение оперативных совещаний. Еженедельная отчетность в администрацию по работе компании.
    • Июнь 2012 – июль 2016
    • 4 года и 2 месяца

    Заместитель генерального директора/Главный инженер по эксплуатации

    ООО "Свой дом", Красногорск
    ЖКХ, эксплуатация недвижимости, благоустройство

    Обязанности:

    Управление и эксплуатация объектов недвижимости: многоквартирных жилых домов, подземных паркингов: Общая обслуживаемая площадь мкд 385000 кв. м. Замещение генерального директора в период его отсутствия, решение административных вопросов. Отчетность перед руководством. Ведение деловых переговоров с заказчиками и контрагентами. Заключение договоров с ресурсоснабжающими и подрядными организациями (контрагентами). Планирование и расчет бюджета на эксплуатацию объектов. Ведение отчетности по фактическому выполнению запланированных работ и эксплуатации в целом. Руководство службой эксплуатации 20 человек (ИТР, АДС). Планирование и организация работ на объектах (мониторинг объектов). Ведение деловой переписки с контрагентами и собственниками. Организации эксплуатации и работы технических служб с начального (0) этапа. Проведение оперативных совещаний с персоналом. Подбор, курирование и адаптация персонала. Приемка объектов в управление и техническое обслуживание при смене управляющей компании. Участия в избирательных компаниях для заключения договоров на обслуживание с новыми объектами. Участие в комиссии по приемки вновь построенных многоквартирных жилых домов. Контроль за исполнением обязательств (регламентов работ) подрядчиков. Ведение технической и отчетной документации. Планирование мероприятий по улучшению энергетической эффективности зданий и сооружений (снижение потерь потребленных коммунальных услуг). Подготовка к отопительному сезону, паспортизация объектов. Организация работ по предоставлению дополнительных (коммерческих услуг) по ремонту жилых и не жилых помещений (заказчикам). Работа с надзорными органами и службами: ГЖИ, МЧС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, АТИ. Имеется рекомендательное письмо.
    • Апрель 2010 – август 2011
    • 1 год и 5 месяцев

    Заместитель генерального директора/Главный инженер по эксплуатации

    Управляющая компания ООО "ЖЭУ 21 век", Звенигород
    ЖКХ, эксплуатация недвижимости, благоустройство

    Обязанности:

    Управление и эксплуатация 150 многоквартирных жилых домов и 20 нежилых зданий: Общая обслуживаемая площадь мкд около 450000 кв. м. Планирование и расчет затрат (бюджета) на эксплуатацию объектов, Еженедельная отчетность в администрация по работе компании. Замещение генерального директора в период его отсутствия. Отчетность перед руководством. Решение административных вопросов. Проведение оперативных совещаний. Руководство службой эксплуатации - 70 человек (3 АДС, ИТР) Планирование работы технических отделов и служб. Проведение оперативных совещаний. Осуществление работы с обращениями граждан и ведение деловой переписки с контрагентами. Заключение договоров со специализированными и подрядными организациями. Приемка мкд после проведения капитального ремонта. Организация работы аварийно-диспетчерских служб. Обеспечения безаварийной эксплуатации, модернизация оборудования. Подготовка к отопительному сезону, паспортизация объектов теплоснабжения. Контроль за работой специализированных и подрядных организаций (контрагентов). Ведение отчетной и и технической документации. Работа с надзорными органами и службами: ГЖИ, МЧС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, АТИ.
    • Ноябрь 2010 – май 2011
    • 7 месяцев

    Ведущий специалист

    ОАО Истринская теплосеть, Истра
    Ресурсоснабжающая организация

    Обязанности:

    Контроль работы объектов теплоснабжения г. Истры и Истринского района: Заместитель начальника отдела ПТО (отдел из 6 человек). Планирование ТО и ТР, капитального ремонта. Ведение отчетной и технической документации. Ежемесячная проверка котельных и цтп в составе комиссии. Расчет на энергоресурсов, модернизация оборудования. Организация документации: паспортизация объектов теплоснабжения, осуществление выездных проверок объектов теплоснабжения. Подготовка паспортов готовности к отопительному сезону, работа с проектной и технической документацией.
    • Ноябрь 2005 – март 2011
    • 5 лет и 5 месяцев

    Начальник котельной/Начальник участка

    МУП "Городское хозяйство"/ОАО "ЭКСР", Солнечногорск
    Ресурсоснабжающая организация

    Обязанности:

    Начальник котельной/Начальник участка: Управление службой эксплуатации 10 человек Планирование ТО и ТР, капитального ремонта, учет энергоресурсов, аварийное и техническое обслуживание. Ведение технической и отчетной документации. Контроль за техническим обслуживание ми эксплуатацией котельной и магистральных тепловых сетей.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Портфель объектов управления и эксплуатации: 1. Многоквартирные жилые дома и отдельно стоящие здания около 350000 кв. м г. Жуковский с 2016 по 2016 год (заместитель генерального директора/генеральный директор). 2. Многоквартирные жилые дома с нежилыми помещениями и подземные паркинги г. Красногорск общей площадью 385000 кв. м с 2012 по 2016 год (заместитель генерального директора/главный инженер). 3. Многоквартирные жилые дома и отдельно стоящие здания г. Звенигород, общей площадью около 400000 кв. м с 2010 по 2011 год (первый заместитель генерального директора /главный инженер). 4. Эксплуатация заводского комплекса ОАО "Истринский опытный завод "Углемаш" 2011-2011 год (начальник котельной- руководитель службы ОВ и ВК) 15000 кв. м. 5. Объекты теплоснабжения: котельные и цтп г. Истра и Истринского района с 2010-2011 год (ведущий инженер ПТО). 6. Объект теплоснабжения котельная Солнечногорский район д. Лыткино с 2005- 2012 год (начальник участка). Опыт и навыки: 1. Опыт общего руководства Управляющей компанией / Заместителем генерального директора/ Главным инженером по эксплуатации и техническому обслуживанию многоквартирных жилых домов от 380000 до 450000 кв. м и подземных паркингов от 6000 до 10000 кв. м, зданий и сооружений от 15000 кв. м. Знание специфики работы Управляющей компании и взаимоотношений: Собственник-УК-Заказчик и Заказчик-УК-Контрагенты. Опыт общего руководства компанией (выстраивание управленческого цикла). Навыки ведения деловых переговоров. 2. Базовые знания экономики предприятия: планирование бюджета, работа с первичными бух. документами. Знание основ гражданско-правого законодательства, трудового законодательства, жилищного законодательства, делопроизводства (приказной и распорядительной деятельности), договорной работы, деловой переписки. 3. Организация эксплуатации и технического обслуживания объектов с 0 этапа. Расчет и планирование затрат на эксплуатацию объектов (СИР - содержание и ремонт). Планирование работ на объектах (контроль и отчетность). Знание и навыки в области эксплуатации и технического обслуживания зданий и сооружений, внутренних инженерных систем (требований и регламентов). 4. Проведение оперативных совещаний и "планерок":планирование работы всех служб компании, контроль за исполнением. 5. Урегулирования ситуаций по претензионным обращениям в части осуществления управления и эксплуатации объектов. 6. Подборка и адаптация персонала, оптимизация штатного расписания. 7. Ведение переговоров и деловой переписки с заказчиком и контрагентами. 8. Контроль за проведением общих собраний (ОСС) собственников жилья, представление интересов компании на ОСС. Контроль за раскрытием информации УК 9. Работа с РСО (ресурсоснабжающими организациями) и ОМСУ (органами местного самоуправления), специализированными и подрядными организациями (контрагентами) 10. Планирование текущих и капитальных ремонтов зданий и сооружений. Контроль за исполнением плановых и регламентных работ. Разработка мероприятий по повышению энергетической эффективности зданий и сооружений, внедрение новых энергоэффективных материалов в целях экономии затрат на обслуживание. 11. Опыт организации товарищества собственников жилья в многоквартирном жилом доме. 12. Продвижение интересов компании в части предоставления дополнительных услуг собственникам жилых и нежилых помещений (заказчикам). 13. Опыт работы с поставщиками оборудования и материалов. 14. Опыт взаимодействия с внешними проверяющими службами и ведомствами: Ростехнадзор, Роспотребнадзор, ГЖИ, КРУ, АТИ, пожарная инспекция, система электронных обращений «Добродел» и тд. (отстаивание интересов компании). 15. Работа с ПК на уровне уверенного/продвинутого пользователя: Работа с пакетом Microsoft Office версий с 2007 по 2013, включая пакеты Outlook, OneNote, Visio и прикладные программы. Аттестация в области: "Тепловые энергоустановки" "Пром. безопасности" "О проверке знаний требований охраны труда" "О присвоении 4 гр. по электробезопасности с допуском до 1000В) "По проверке знаний в объеме 28 часовой программы пожарно-технического минимума для руководителей" ПТМ

Дополнительные сведения:

Большая часть профессиональной деятельности была посвящена управлению жилой и не жилой недвижимостью, обеспечению надлежащей эксплуатацией зданий и сооружений, решению организационных вопросов внутрихозяйственных подразделений организации. Основные навыки: расчет бюджета объектов эксплуатации (оптимизация ФОТ, расходной и доходной части), планирования работы отделов и служб ведение переговоров, деловая переписка, договорная работа, приказная и распорядительная деятельность. Имею навыки работы с проверяющими и надзорными органами, а также в подборе и адаптации персонала. Считаю, что данные навыки достаточно разносторонние и одновременно универсальные, могут быть применены в смежных профессиональных областях, не только в коммерческих организациях по управлению недвижимостью и жкх, но и не коммерческих организациях, фондах и объединениях. Целью своих действий вижу именно вовлеченность в деятельность организации и применения своих накопленных знаний и опыта для повышения ее эффективности. Считаю, что важно видеть именно реальные результаты своей деятельности, а не теневые. Предыдущие два места работы АО "УК Наукоград" и ООО "УК "Нахабино Ясное" были оставлены в связи с тяжелым финансово-хозяйственным положением компании. Параллельно осуществлял деятельность по гражданско-правовому договору в части сопровождения деятельности компании ООО "Элит Хаус" и консультационным услугам в части управления общим имуществом. В настоящее время ищу интересный проект для реализации накопленного опыта и знаний в своей профессиональной деятельности. Стабильную и развивающуюся организацию, в которой вложенные знания и навыки будут реализованы именно на благо компании, а ее деятельность будет иметь реальную ценность для людей. Подробную информацию о моих навыках и достижениях (рекомендательные письма), а также уровне образования можно увидеть в резюме. Буду рад предложению встретиться и рассказать о своем опыте, потенциале и навыках. Благодарю за время, потраченное на прочтение моего резюме. С уважением.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 9 похожих резюме
Обновлено 14 мартаПоследнее место работы (5 лет и 12 мес.)Управляющий, главный инженер КП Русская ДеревняАпрель 2018 – работает сейчас
Обновлено 24 июля 2023Последнее место работы (8 лет)Главный инженерМарт 2016 – работает сейчас
Обновлено 22 апреля 2021Последнее место работы (2 года и 2 мес.)Собственный бизнесДекабрь 2018 – февраль 2021
Обновлено 28 января 2020Последнее место работы (14 лет и 10 мес.)Заместитель директора, главный инженерЯнварь 2000 – ноябрь 2014
Обновлено 21 января 2019Последнее место работы (11 лет и 9 мес.)Директор магазинаЯнварь 2006 – октябрь 2017
Обновлено 26 февраля 2018Последнее место работы (7 лет и 2 мес.)ДиректорСентябрь 2009 – ноябрь 2016
Обновлено 1 ноября 2017Последнее место работы (9 лет и 12 мес.)Заместитель Генерального директора по административным вопросамАпрель 2014 – работает сейчас
Обновлено 16 июля 2016Последнее место работы (10 лет и 10 мес.)УправляющийИюнь 2013 – работает сейчас
Обновлено 19 июня 2015Последнее место работы (9 лет и 1 мес.)Управляющий АЗСМарт 2015 – работает сейчас
Работа в Московской области / Резюме / Топ-персонал / Административная работа, секретариат, АХО / Заместитель директора